30 ноября 2010 г.

Красная книга

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
                                                     Е. Евтушенко.

 Сегодня на уроке окружающего мира мы говорили о вымирающих видах растений и очень редких растениях. Список таких растений учёные назвали "Красной книгой России".Эти растения  необходимо беречь, относиться к ним с особым вниманием, так как они могут совсем исчезнуть с лица Земли. ...к сожалению, такие растения уже есть, они в Красной книге записаны  на листах чёрного цвета.  От человека зависит жизнь многих растений  на Земле, помни об этом, относись к природе бережно, будь её другом! 
 
В Ленинградской области есть своя Красная книга, в которую занесены редкие виды растений Ленинградской области.  Ознакомься с ней:   



29 ноября 2010 г.

Рисуем Новый Год

1. Конкурс «Нарисуем Новый год» проводится сайтом  "Nnachalka.com" на территории Российской Федерации с 1 по 29 декабря 2010 г. включительно.
2. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1 - 5 классов общеобразовательных школ. Участие в конкурсе бесплатное.
3.Итоги конкурса подводятся по трем возрастным группам: 1-2 классы, 3-4 классы, 5 класс. В каждой возрастной группе жюри определяет три лучшие работы. Одновременно идет зрительское голосование, принять участие в котором могут все посетители сайта.

Письмо Дедушке Морозу

Ребята, совсем скоро Новый год! А какой праздник обходится без подарков? В новогоднюю ночь, если верить, могут исполниться самые заветные желания! И, конечно, хотелось бы получить заветные подарки. Уже сейчас можно написать письмо Деду Морозу о том, какой подарок вам бы хотелось получить в Новый год.

27 ноября 2010 г.

В здоровом теле - здоровый дух!

Ребята, напоминаю, каждую пятницу в 14.45ч.проходят занятия в спортивном кружке, мы  бегаем, прыгаем и разучиваем новые игры. Необходимо иметь при себе спортивную форму, кеды.

25 ноября 2010 г.

Новогоднее настроение

В нашем классе есть ребята - журналисты. Их задача: поиск интересной информации о мире,  держать коллектив класса в курсе важных событий, которые происходят в мире детей. Самое торжественное приближающееся событие - это Новый год. Павел Ш. отлично поработал и поднял всему классу настроение, напомнив об этом волшебном празднике. Вот одно из стихотворений, которое он приготовил:


Диктант

Сегодня писали диктант. Цель: проверить   умение детей проверять сомнительные написания (безударные гласные, парные по глухости-звонкости  согласные), написание словарных слов. Результаты неплохие, но есть ребята, которым нужно быть внимательнее.

24 ноября 2010 г.

Внимание!

Уважаемые родители и ребята, вы можете оставлять в блоге комментарии к сообщения. Читать комментарии других участников, можете зарегистрироваться и стать постоянным читателем блога. А можете создавать свои блоги.  Желаю удачи! Проявляйте активность.

Мы любим наших мам



23 ноября 2010 г.

Мама, я люблю тебя!

В конкурсе "Мама, я люблю тебя" приняла участие Настя А. Её стихи опубликованы на сайте Министерства образования, давайте мы поддержим Настю и активно проголосуем за её работу пока это возможно. Сделать это можно ЗДЕСЬ!!!
                                                       

Вечнозелёные растения

Сегодня на окружающем мире мы узнали, что есть растения цветковые и хвойные. Узнали, что хвойные растения очень медленно меняют свою "листву" - хвоинки, поэтому нам кажется, что они  вечнозелёные. А какие  ещё  растения  называются вечнозелёными? Узнаешь здесь

Повторяем орфограммы

Ребята, сегодня мы повторяли изученные орфограммы: безударная гласная в корне слова, парная согласная в конце и середине корня. многим ребятам  уже удаётся  применять правила на практике, некоторым ещё нужно подтянуться, повторить правила, внимательно разобрав примеры к нем. Чтобы не скучно было повторять, можно это сделать играя, побывав   в гостях у тётушки Воды.

22 ноября 2010 г.

Малыш и Карлсон !



Прослушай меня - слушаем сказку и вспоминаем содержание. Обратите внимание на интонацию читающего,  паузы, темп. Скоро нам предстоит читать эту сказку по ролям.
Можно посмотреть мультфильм пройдя по ссылке Мультик))

Мамин день



Ребята, совсем скоро мамин праздник, мамин день. На уроках музыки вы узнали новую песню про маму. Кто ещё не запомнил слова, то прочитать  их можно здесь:  Песня о маме!

19 ноября 2010 г.

Выходные с пользой

После трудовой недели пришла пора немного отдохнуть. Ребята, предлагаю вместе с родителями принять участие в игре "Наборщик". Можно устроить целое соревнование: кто больше составит слов! Удачи!                                                        
                                                                              Наборщик

17 ноября 2010 г.

Японская поэзия

Ребята, мы закончили с вами беседу о японской поэзии. Познакомились с жанром хокку. Меня очень порадовали ваши работы, ваши первые творческие начинания! И вот что у нас получилось:
      На зелёной берёзе
      Одинокая жёлтая ветка.
      Как прядь седины.
                                (Илья Б.)




16 ноября 2010 г.

С Днём рождения!!!!!!!!!!!!!

                Сегодня мы поздравляем Евгения с Днём рождения!

Родительское собрание

                                                                 Уважаемые родители! 
   19 ноября в 14.00 состоится родительское собрание.
          Прошу принести с собой ручку и блокнот.

15 ноября 2010 г.

Поход в магазин ))

Ребята, вы уже взрослые - 2 класс. Умеете считать! Представьте,что вам предстоит самостоятельно совершить поход в магазин. У вас определённое количество денежных средств и есть задание. Проверьте свои математические способности, выполнив задание: Жми сюда

                                                           Повтори единицы измерения массы

С Днём рождения!!!!!!!!!!!!!

Сегодня в нашем классе сразу два именинника. Илья Г. и Диана А.  Поздравляем ребят с Днём рождения!
Желаем удачи во всех начинаниях, хороших   и заслуженных оценок!  Открой меня!

14 ноября 2010 г.

Повторим!

Ребята, предлагаю вспомнить написание словарных слов: Словарик

Невидимые чередования...

Во второй четверти мы начали важную тему: "Чередование звуков". В пятницу  познакомились с чередованием Гласных звуков в корне слов, которое мы не видим на письме. Предлагаю вспомнить, как проверить гласный в корне слова: Правило.  Повтори алгоритм проверки: Алгоритм.        Теперь можешь выполнить упражнение:  Жми сюда.

12 ноября 2010 г.

"Самая прекрасная мамочка моя!"

Ребята, скоро День мам, у вас есть возможность сделать маме подарок и одновременно принять участие в школьном конкурсе рисунков "Самая прекрасная мамочка моя!"
Номинации:
-портрет моей мамы;
- лучший подарок маме;
- мама и я;
- моя мама любит....;

11 ноября 2010 г.

"Русский медвежонок" - 2010


Сегодня в школе прошёл конкурс "Русский медвежонок". Наш класс впервые принял в нём участие. С заданиями справились все участники! Молодцы! Результаты будут опубликованы